Президент РФ Владимир Путин 3 сентября встретится со своим советом по правам человека, передает газета «Ведомости» со ссылкой на источник, близкий к кремлевской администрации.

Эту информацию подтвердил председатель совета Михаил Федотов. Как заявил Федотов, первоначально заседание совета вместе с президентом РФ планировалось на май-июнь, однако у главы государства не нашлось «окна» в графике. При этом, по словам члена СПЧ Кирилла Кабанова, точная дата встречи Путина с правозащитниками стала известна около двух месяцев назад.

Тема встречи с президентом пока не определена, подчеркнул Федотов, список докладов будет утвержден на заседании СПЧ 22 августа. По его словам, правозащитники планируют обсудить с президентом масштабную амнистию к 20-летию Конституции РФ, «дело экспертов», а также реформу пенитенциарной системы.

Кроме того, члены СПЧ собираются рассказать президенту, что собираются провести экспертизу «болотного дела», «дело Кировлеса», по которому был осужден оппозиционер Алексей Навальный, а также дело сельского учителя Ильи Фарбера, который осужден на семь лет за взятку.

Встреча с правозащитниками пройдет вместо переговоров Путина с американским президентом Бараком Обамой, отмечает издание. Руководитель США отказался от двусторонней встречи с Путиным после того, как РФ предоставила убежище Эдварду Сноудену.