Ополчение Славянска намерено перейти от оборонительной тактики к наступательной, передает РИА Новости.

Такое заявление сделала пресс-секретарь "народного мэра" города Стелла Хорошева.

Прошедшей ночью под Славянском и Краматорском вновь произошли столкновения между ополченцами и украинскими силовиками.

Как сообщил "народный мэр" Славянска Вячеслав Пономарев, в результате боев погибли восемь украинских военнослужащих, еще семь военных получили ранения. Также ополченцы сообщили об уничтожении нескольких единиц бронетехники. По словам Пономарева, потери есть и со стороны ополчения, однако число жертв он не назвал. Он также отметил, что обстановка в Славянске и Краматорске утром была спокойная.

Столкновения произошли и накануне днем на окраине села Октябрьское, в 20 км от Краматорска. Как сообщили в минобороны Украины, около 12 часов дня по местному времени украинские десантники, которые везли воду и продукты с одного блокпоста на другой, попали в засаду и были обстреляны. В результате боя погибли семь военных, ранения получили девять человек. Также десантники лишились одного бэтээра и одного грузового автомобиля ГАЗ-66 с минометной установкой. Ополчение Донбасса, в свою очередь, сообщило об уничтожении двух БТР украинских войск и одном погибшем активисте.

 В Донецкой области с апреля продолжается силовая операция. Наиболее тяжелая ситуация в Славянске, который в начале мая вновь начали штурмовать украинские военные. Десятки человек погибли с обеих сторон, также сообщалось о гибели мирных жителей. На прошлой неделе в Мариуполе в результате пожара в здании горотдела милиции, который штурмом пытались взять силовики, погибли семь человек.

В Донецкой и Луганской областях в воскресенье состоялся референдум о статусе регионов. В Донецкой области на участки для голосования пришли 74,87% местных жителей, а за акт о государственной самостоятельности проголосовали 89,7% избирателей. Сопредседатель правительства Донецкой народной республики Денис Пушилин 12 мая он объявил о государственном суверенитете Донецкой республики и обратился к России с просьбой о вхождении в ее состав ДНР.