7 апреля 2014 года национальному домену России RU исполнилось 20 лет.

Первая запись о нем на корневых серверах глобальной системы доменных имен (DNS) появилась в 1994 году, а первым сайтом стал www.ru, архивная версия которого затем была перенесена на 1-9-9-4.ru.

По данным Ассоциации регистратур национальных доменов верхнего уровня, домен .RU на сегодняшний день занимает шестое место в списке крупнейших мировых сегментов интернета. Причем в Европе зона .RU является четвертой, уступая лишь национальным доменам Германии, Великобритании и Нидерландов.

Каждый месяц в этой зоне регистрируется от 120 тысяч до 160 тысяч новых доменных имен. Наибольшее количество регистраций по-прежнему характерно для пользователей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. К ним приближаются Свердловская область и Краснодарский край. 74% доменов .RU зарегистрированы резидентами, 81% - физическими лицами.

По данным Фонда «Общественное мнение», число активных интернет-пользователей в России достигло 56,3 млн человек, а за 2013 год этот показатель увеличился на 12%. Вклад Рунета в ВВП страны составляет около 2%.

С праздником Рунет поздравил также глава правительства Дмитрий Медведев. Он отметил важную роль социальных сетей в интернет-жизни. «Я сам с удовольствием присутствую в социальных сетях. Такая возможность практически прямого общения просто помогает понять, чем живет страна, наши люди», - отметил Медведев.

Подготовка к юбилею началась еще с октября прошлого года с запуска онлайн-проекта «Рунету-20 лет!», в котором могут принять участие все интернет-пользователи.

В рамках данного проекта в Сети был создан специальный сайт, на котором все прошедшие месяцы постепенно воссоздавалась хронология основных, самых ярких событий за 20 лет существования Рунета. В итоге портал превратился в онлайн-энциклопедию, где можно ознакомиться с основными компаниями интернет-индустрии, внесшими неоценимый вклад в развитие Рунета и предложить свои собственные исторические факты, воспоминания и новости, связанные с историей российского сегмента Всемирной паутины.