В первый день, 12 марта, в честь открытия Всероссийской "Вахты памяти", которое в этом году проходит в Ленинградской области, прозвучал знаменитый полуденный выстрел с Нарышкинского бастиона Петропавловской крепости в Санкт-Петербурге, сообщает Молодежный портал Ленинградской области.

 Выстрел произвела Елена Цунаева, и.о. ответственного секретаря Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России".

Также участники открытия Всероссийской "Вахты памяти" - возложили цветы и венки к монументу «Мать-Родина» на Пискаревском мемориальном кладбище, побывали на Аллее Памяти, которая расположена вдоль восточной границы Пискаревского мемориального комплекса. В память о защитниках Ленинграда на ней установлены мемориальные плиты от городов и регионов нашей страны, СНГ и зарубежных стран, а также организаций, работавших в блокадном городе. Многие нашли мемориальные плиты, установленные в память о подвиге их земляков.

В первый день съезда состоялись рабочие совещания, дискуссионная площадка «Противодействие фальсификации истории» и мастер-класс по продвижению социально-ориентированных проектов. 

Торжественная церемония открытия состоялась 13 марта в здании Правительства Ленинградской области.

«Ленинградская область для проведения Всероссийской «Вахты памяти - 2014» выбрана не случайно», — подчеркнул губернатор Александр Дрозденко, обращаясь  к участникам встречи.  В этом году отмечаются такие знаменательные даты, как 70-летие полного освобождения Ленинграда от вражеской блокады, столетие начала Первой мировой войны, 75 лет с начала «Зимней войны». Губернатор подчеркнул, что поисковая работа — один из лучших путей патриотического воспитания подрастающего поколения, особенно школьников. В преддверии празднования 70-летия Победы в Ленинградской области пройдет конкурс на лучший школьный военный музей.

Открытие Всероссийской «Вахты памяти» проводится Федеральным агентством по делам молодежи, Правительством Ленинградской области при участии Министерства обороны Российской Федерации и Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества "Поисковое движение России". Участниками стали представители патриотических организаций, поисковых отрядов, органов законодательной и исполнительной власти, специалисты органов по делам молодежи из 65 регионов Российской Федерации.