Представители военно-дипломатического корпуса и вооруженных сил из 22 государств приняли участие в Международной военно-исторической конференции, посвященной80-летию с начала Второй мировой войны, которая состоялась в Музее Победы на Поклонной горе.

В рамках конференции «XXI век и Вторая мировая война. Исторический дискурс» Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации участникам мероприятия были представлены документы Великой Отечественной войны и Второй мировой войны.

В том числе, директива Гитлера о взаимодействии с Японией с тем чтобы подтолкнуть ее к началу боевых действий с Советским союзом на Дальнем Востоке. Также был представлен оригинал карты Барбаросса (план Барбаросса) это один из экземпляров, который хранится в Центральном архиве, и посетители выставки смогли своими глазами увидеть всю ситуацию, которая складывалась на начальный период Великой Отечественной войны.

Также была представлена карта Генштаба по состоянию на 30 октября 1941 года, карта оперативной обстановки на фронтах войны, оперативные донесения, наградной материал на личный состав и тд.

Целью конференции было показать истоки, идеологию и процесс становления фашизма и нацизма. Представить позицию о причинах начала Второй мировой войны, дипломатической деятельности СССР и европейских государств в предвоенный период. Извлечь уроки, выработать рекомендации для использования в учебном процессе ВУЗов Минобороны России, а также в деятельности организаций военно-патриотического воспитания и работе по противодействию попыткам фальсификации истории.

Председатель Военно-научного комитета ВС РФ - заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил Российской Федерации генерал-лейтенант Игорь Макушев зачитал приветственное слово начальника Генштаба ВС РФ генерала армии Валерия Герасимова: - «Весьма важным становиться напоминание о событиях и последствиях Второй мировой войны, о причинах и силах, развязавших ее. Разоблачение фальсификаций, извлечение уроков и выработка путей воспрещения обострения противоречий, нагнетания угрозы военных столкновений. Этой цели служит и настоящая конференция».

В конференции приняли участие представители Федерального Собрания РФ, руководства Минобороны РФ, Министерства иностранных дел РФ, Министерства культуры РФ, военные атташе иностранных государств, представители Российского военно-исторического общества, Российского исторического общества, ученые историки, представители Московского городского совета ветеранов, педагоги, слушатели и курсанты высших военно-учебных заведений Минобороны России.

Департамент информации и массовых коммуникаций МО РФ