На конференции «Персональная мобильная радиосвязь, спутниковая связь и навигация – 2018», которая пройдёт с 25 по 26 сентября в Москве, будет представлен отечественный комплекс  профессиональной оперативной цифровой радиосвязи «АПЕКС», разработанный по заказу и в интересах МВД России. 100% отечественная разработка оборудования и программного обеспечения позволяют обеспечить импортонезависимость от зарубежных производителей оборудования радиосвязи.

 Комплекс работает в цифровом транкинговом, конвенциональном и аналоговых режимах и позволяет строить полномасштабные сети профессиональной мобильной радиосвязи в диапазонах частот ОВЧ и УВЧ (т.н. УКВ-диапазон) без применения зарубежного оборудования, что исключает возможность дистанционного несанкционированного отключения и контроля средств связи со стороны зарубежных производителей и спецслужб.

 В состав комплекса входит базовое оборудование, программное обеспечение и несколько типов абонентских радиостанций. Возможности оборудования позволяют предоставлять пользователю широкий перечень функций: передачу речи, пакетных данных и коротких сообщений, маскирование речи, работу в режиме ЧС, идентификацию говорящего, передачу навигационных данных, программирование параметров, запись разговоров и др.

 В 2018 году комплекс радиосвязи «АПЕКС» был успешно применён в целях обеспечения безопасности проведения Чемпионата мира по футболу – 2018.