Министерство обороны России обратилось в арбитражный суд Москвы с требованием взыскать около 1,4 миллиарда рублей с Дубненского машиностроительного завода имени Н.П. Федорова, производителя ракет авиационного базирования, передает РИА Новости со ссылкой на информацию в картотеке арбитражных дел.
По данным агентства, иск зарегистрирован, но к рассмотрению пока не принят. Отмечается, что основания исковых требований в материалах суда на данный момент не указаны.
Другой иск Минобороны к подмосковному предприятию столичный арбитражный суд частично удовлетворил в июле. Тогда истец требовал взыскать более 3,4 миллиарда рублей неустойки по госконтракту от 23 декабря 2016 года.
 
Как отмечает агентство, дело рассматривалось в закрытом режиме, так как ответчиком были представлены документы, имеющие гриф "Секретно". Сумма, которую взыскал суд также не оглашается.
 
Генеральный директор "ДМЗ имени Н.П. Федорова" Егор Соловьев в июле 2019 года анонсировал поставку министерству обороны первой серийной партии новейших крылатых ракет авиационного базирования. Завод более 75 лет успешно работает на рынке авиационной и ракетной техники в сотрудничестве с ведущими конструкторскими бюро России.
 
РИА Новости