Российские ученые обнаружили, что магнитосфера Марса устроена сложнее и включает в себя оболочку из разогретых атомов верхней ионосферы планеты и более энергичных ионов.
Анализируя данные американского зонда MAVEN-1, учёные установили, что "дневная" (обращённая к Солнцу) магнитосфера существует у Марса постоянно. Она включает в себя тонкую оболочку, возникающую между потоками обтекающего планету солнечного ветра и ионосферой планеты.
"Сравнительно недавно мы нашли, что имеется два разных "сорта" магнитосферы Марса в зависимости от некоторых внешних условий. Оказалось, что Марс построен так, что там играет практически одинаковую роль жидкостный и кинетический процессы", - сказал главный научный сотрудник Института космических исследований РАН Олег Вайсберг в видео, опубликованном на странице "Роскосмос ТВ" в YouTube.
Магнитосфера - это ограниченное магнитное поле планеты. На Земле оно решает важную задачу, отклоняя потоки губительной для жизни ионизированной плазмы Солнца.
 
Уточняется, что у Марса нет собственного магнитного поля, кроме магнитных аномалий, оставшихся после остывания жидкого ядра планеты. Однако оказалось, что смесь двух типов плазмы - из разогретых атомов верхней ионосферы планеты и более энергичных ионов - приводит к формированию новой оболочки, оттесняющей поток солнечного ветра от планеты.
 
РИА Новости.