Ростуризм заявил, что в результате теракта в Барселоне пострадала россиянка. Об этом РИА Новости сообщил глава пресс-службы ведомства Евгений Гайва.

«Мы информацию еще уточняем, пока по данным ситуационно-кризисного центра МИД есть данные об одной пострадавшей гражданке России. Она получила легкие ранения, ей была на месте оказана медицинская помощь, без госпитализации», — сказал он.

Гайва добавил, что «других данных о пострадавших россиянах пока нет».

В то же время агентство передает, что посольство России в Мадриде и генеральное консульство в Барселоне проверяют эти сведения. «Российские дипломаты находятся на связи с правоохранительными органами и властями Испании», — отметила пресс-секретарь посольства Ольга Ефимова.

17 августа фургон наехал на толпу людей на пешеходной улице Рамбла в Барселоне. В результате 13 человек погибли, более 100 пострадали. Среди получивших ранения, как сообщает РИА Новости, — граждане 24 стран, в частности, Франции, Германии, Аргентины, Венесуэлы, Перу, Китая, Румынии.

Спустя некоторое время неизвестный мужчина на машине наехал на полицейских, оцепивших район, где был совершен теракт. После этого водитель скрылся, спустя какое-то время его автомобили остановили, и в результате завязавшейся перестрелки он был ликвидирован (хотя, по другим данным, его зарезал неизвестный).

По делу о теракте задержаны двое подозреваемых — выходцы из Северной Африки. Водитель фургона пока на свободе. Ответственность за нападение взяла на себя запрещенная в России группировка «Исламское государство».

Кроме того, 17 августа в муниципалитете Альканар в Каталонии прогремели два взрыва, погиб один человек и более десяти пострадали, в том числе несколько полицейских. Позже в городе Камбрильс, к югу от Барселоны, группа террористов на фургоне наехала на людей. Пострадали шесть человек, четверо преступников были ликвидированы, пятый был ранен и скончался позднее.

Источник: lenta.ru