Верховный суд РФ признал организации "Правый сектор" и УНА-УНСО экстремистскими и запретил их деятельность в России, сообщает РИА Новости.

"Иск Генпрокуратуры РФ о признании "Украинской национальной ассамблеи — Украинской народной самообороны" (УНА-УНСО) и "Правого сектора" экстремистскими организациями и запрете их деятельности на территории РФ подлежит удовлетворению", — зачитал судья текст решения.

Лидер "Правого сектора" и бывший кандидат в президенты Украины Дмитрий Ярош объявлен Россией в федеральный розыск за преступления против российских военных в Чечне. Участие в кавказской войне принимал и один из его ближайших подельников — погибший в Ровно в марте 2014 года Александр Музычко. По данным следствия, он и его отряд убили 100 российских солдат в Чечне.

Экстремисты организации УНА-УНСО были широко представлены в обеих чеченских кампаниях. В 2009 году СК России раскрыл информацию о том, что в боях против россиян в Южной Осетии принимало участие около 200 боевиков УНА-УНСО. Кроме того, наемники этой организации были замечены во время балканских войн, сражаясь то за хорватов, то за сербов, то за албанцев.