Правительство РФ ввело полный запрет на поставки говядины, свинины, мяса птицы, рыбы, сыров, молока и плодоовощной продукции из Австралии, Канады, ЕС, США и Норвегии сроком на один год. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на заявление премьер-министра России Дмитрия Медведева.

"Хотел бы специально отметить, что все эти меры не касаются детского питания и естественно, не распространяются на товары, которые люди сами покупают за границей в этих странах (против которых введены санкции)", - пояснил Медведев.

Глава кабмина добавил, "что ограничения вводятся с сегодняшнего дня сроком на один год, но если наши партнеры продемонстрируют конструктивный подход по вопросам сотрудничества - правительство РФ готово пересмотреть сроки действия этих мер".

Заменить западных поставщиков на российском рынке готова Белоруссия, увеличив в частности, поставки сыров, заявили в министерстве сельского хозяйства страны. Кроме сыра белорусская сторона готова увеличить поставки мяса и молока, а также картофеля и яблок.