Президент США Дональд Трамп начал в понедельник рабочую программу в Хельсинки встречей с президентом Финляндии Саули Ниинистё. Краткие переговоры пройдут в резиденции главы финского государства Мянтюниеми, расположенной в отдалении от центра Хельсинки, и включат в себя общение в формате рабочего завтрака.

Затем глава американской администрации вернется в свой отель и уже отсюда прибудет на первую полноформатную встречу с президентом России Владимиром Путиным. Она начнется в 13:00 мск в президентском дворце в центре города и должна продлиться несколько часов. После этого запланирована совместная пресс-конференция двух лидеров.

Встреча Путина и Ниинистё также намечена на понедельник. Как ранее рассказал помощник главы российского государства Юрий Ушаков, она должна пройти уже после саммита Путина и Трампа.

Путин и Трамп в первый раз провели переговоры 7 июля 2017 года на полях саммита Группы двадцати в Гамбурге. В ноябре того же года на саммите АТЭС во Вьетнаме полноценной двусторонней встречи лидеров не произошло, однако Путин и Трамп пообщались в кулуарах форума и одобрили совместное заявление по Сирии.

За полтора года с момента вступления Трампа в должность президента США у них с Путиным состоялось несколько телефонных разговоров.

ТАСС