8 мая в Москве на Белорусском вокзале столицы в торжественной обстановке был открыт бронзовый монумент "Прощание славянки", передает ИТАР-ТАСС.

Церемонию открытия провели министр культуры РФ, председатель Российского военно-исторического общества Владимир Мединский и президент ОАО "Российские железные дороги" Владимир Якунин.

В своей речи Владимир Мединский отметил необычность данного памятника, который посвящен "не конкретному человеку и даже не конкретной мелодии".

"К 100-летию Первой Мировой войны и в канун Дня Победы мы открываем памятник тому, что объединяет всех нас - любви, чести, верности присяге", - подчеркнул Мединский.

Замечательная мелодия была написана и стала знаменитой в годы Первой Мировой войны, а потом в 1941 году те же люди и их дети под эту мелодию уходили отсюда на фронт, отметил министр. Он также напомнил, что "какая бы ни была власть, сражались всегда за Родину, Отечество, семью, веру".

Памятник установлен на площади между зданием вокзала и железнодорожными путями. Он был создан авторским коллективом под руководством народного художника России Салавата Щербакова и изображает бронзовую скульптуру солдата в обмундировании Первой Мировой войны и девушки, провожающей его. Высота скульптуры чуть больше 2 метров, не считая штыка на винтовке, которая у солдата за плечом. Памятник стоит практически на брусчатке, а вокруг него на бронзовом кольце написаны слова наиболее распространенной версии стихов на музыку знаменитого марша "Прощание славянки" композитора Василия Агапкина.

Мединский выразил благодарность президенту ОАО "РЖД" за поддержку инициативы Российского военно-исторического общества. Со своей стороны, Владимир Якунин напомнил, что сама идея установки такого памятника принадлежит Мединскому. Якунин коснулся также нынешней внешнеполитической ситуации и выразил скорбь в связи с тем, что в наши дни проливается кровь. 

Поезда дальнего следования с Белорусского вокзала Москвы будут отправляться под звуки марша "Прощание славянки". Как отметил в свою очередь начальник профильной дирекции компании РЖД Сергей Абрамов, в настоящее время на Белорусском вокзале при отправлении и прибытии поездов дальнего следования музыка по громкоговорящей связи на платформах не звучит.