Встреча министров финансов "большой двадцатки" в Вашингтоне прошла без отдельного обсуждения кризиса на Украине,  сообщает РИА Новости Украина.

Как заявил глава Минфина РФ Антон Силуанов, ситуация на Украине рассматривалась лишь с точки зрения необходимости скорейшего урегулирования геополитического конфликта в регионе.

"Украинский вопрос не рассматривался на встрече министров финансов "двадцатки". Упоминалось лишь то, что необходимо скорейшее урегулирование геополитических вопросов, которые возникли в связи с ситуацией на Украине с тем, чтобы не было помех для дальнейшего экономического развития", - сказал министр журналистам в кулуарах G20.

Задача достижения двухпроцентного роста сверх тех трендов, которые прогнозируются в течение пяти лет, невозможна в условиях торговых и других ограничений, которые сегодня имеются и которые расширяются, отметил Силуанов.

Финансовая "двадцатка" в феврале в Сиднее приняла решение осуществлять амбициозную, но реалистичную политику с целью поднять коллективный ВВП G20 более чем на 2% выше траектории, которая заложена в текущих прогнозах.

Как говорилось в итоговом коммюнике G20, это принесет мировой экономике дополнительно более двух триллионов долларов, а также позволит в значительной степени решить проблему создания рабочих мест.

В этом году Австралия председательствуют среди крупнейших экономик, чьи лидеры планируют обсудить на встречи Большой Двадцатки в Вашингтоне как перезапустить рост глобальной экономики. Шестью неделями ранее на встрече в Сиднее, министра финансов G20 и главы центробанков объявили своей целью добавить 2 триллиона долларов к глобальной экономике в последующие пять лет в соответствии с недавним восстановлением после финансового кризиса.

G20 (Группа двадцати) — формат международных совещаний министров финансов и глав центральных банков, представляющих 20 экономик: 19 крупнейших национальных экономик и Европейский союз (ЕС), представленный Государством-председателем Совета Европейского союза (кроме тех случаев когда страна-председатель является членом Большой восьмерки и таким образом уже представлена в G20). Кроме того, обычно на встречах G20 присутствуют представители Международного Валютного Фонда и Всемирного Банка.