Алексея Навального и Петра Офицерова отпустили под подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу по апелляции прокуратуры, сообщает РИА «Новости».

Обвинение мотивировало свою апелляцию тем, что Навальный зарегистрирован кандидатом на выборах мэра Москвы, «в связи с чем избранная в отношении него мера пресечения препятствует обеспечению равного доступа кандидатов к работе с избирателями».

«То, что произошло сейчас, уникальное явление. Тот неловкий момент, когда по представлению прокуратуры выпускали только тебя и прокуроров, которые «крышевали» подпольные казино», - сказал Навальный после оглашения решения суда. «Хочется всех обнять, кто принял участие в акциях. Что касается выборов: я им не ручной котенок или щенок, которого можно выкинуть и вернуть. Я приму решение после того, как приеду в Москву и переговорю со своим штабом. Мы решим, в каком виде продолжить избирательную кампанию», - добавил он.

В четверг Ленинский суд Кирова признал виновными Алексея Навального и Петра Офицерова в хищении продукции предприятия «Кировлес» и приговорил к 5 и 4 годам колонии общего режима соответственно, а также присудил каждому по штрафу в 500 тысяч рублей. В их поддержку во многих городах прошли акции сторонников, в Москве численность участников, по разным данным, составила от 2,5 до 15 тысяч.

Позже в четверг представитель прокуратуры подал апелляцию на арест Навального и Офицерова. По мнению стороны обвинения, решение об аресте было незаконно из-за того, что обвинительный приговор суда не вступил в законную силу, прокуратура просит изменить меру пресечения на подписку о невыезде.