Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал поручения, направленные на скорейшую организацию работы по использованию в 2019 году бюджетных ассигнований, предусмотренных на реализацию национальных проектов. Об этом сообщается во вторник на сайте правительства.

Кроме того, "будет рассмотрена возможность заключения с регионами соглашений о трансфертах из федерального бюджета сразу на весь срок реализации национальных проектов".

В резолюции, которую подписал Медведев в адрес руководителей регионов, говорится, что они "должны обеспечить проведение мероприятий по скорейшему заключению соглашений (контрактов) по реализации мероприятий национальных проектов (программ) и доложить о результатах этой работы руководителям проектных комитетов для подготовки доклада в президиум Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам".

Согласно поручениям, Минфин России обеспечит сопровождение указанной работы в единой информационной системе "Электронный бюджет" и единой информационной системе в сфере государственных закупок.

Кроме того, первый вице-премьер - министр финансов Антон Силуанов, заместители председателя правительства Максим Акимов, Татьяна Голикова, Ольга Голодец, Алексей Гордеев, Виталий Мутко "рассмотрят вопрос о заключении в 2019 году соглашений на предоставление трансфертов из федерального бюджета в целях реализации региональных проектов, обеспечивающих достижение целей, показателей и результатов федеральных проектов, сразу на весь срок реализации национальных проектов".

Поручения и персональная ответственность

4 марта депутаты Госдумы единогласно приняли постановление об обращении к Медведеву в связи с несвоевременным получением субъектами РФ средств на реализацию национальных проектов и государственных программ. В понедельник глава правительства потребовал от руководителей регионов своевременно начинать работу по нацпроектам, чтобы не задерживать их выполнение. На заседании президиума Совета при президенте РФ по стратегическому развитию и национальным проектам председатель правительства напомнил, что на эти цели в виде межбюджетных трансфертов регионам в федеральном бюджете предусмотрено весьма значительное финансирование: в 2019 году около 600 млрд рублей.

Медведев подчеркнул, что все это должно быть сделано в самые короткие сроки, это диктует само содержание работы. Никто персональную ответственность за эти вопросы не отменял, предупредил он.

 

ТАСС