Министерство обороны Украины запланировало провести масштабную ротацию военнослужащих, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на источник в военном ведомстве Украины.

«В настоящее время руководство украинского оборонного ведомства в оперативном порядке готовит соответствующий план», – уточняет агентство.

Отмечается, что главная цель ротации – переместить военных, выходцев из восточных и южных регионов страны, от мест, где проживают их родственники, и заменить их военнослужащими из западной Украины. В первую очередь это коснется командного состава.

Как отметил источник, необходимость такой ротации обсуждалась с украинскими военачальниками в ходе посещения в ночь с 5 на 6 марта исполняющим обязанности президента Украины Александром Турчиновым главного командного пункта управления вооруженных сил страны. По мнению Турчинова, такой перевод военных позволит обеспечить целостность вооруженных сил страны.

Напомним, что Крым и городской совет Севастополя отказались признавать легитимность новой власти на Украине, назначив на 16 марта референдум о статусе автономии.