Мосгорсуд назначил на 28 июля оглашение приговора гражданину Азербайджана Орхану Зейналову, обвиняемому в убийстве Егора Щербакова. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

В последнем слове Зейналов свою вину не признал. Он сказал: «Это все неправда, меня там не было». При этом он добавил, что если бы совершил преступление, то уехал бы из России. Однако он также просил не наказывать его строго.

В свою очередь, прокурор попросил приговорить Зейналова к 18 годам лишения свободы.

«Прошу приговорить к 18 годам лишения свободы, с отбыванием 10 лет в тюрьме, остальных - в колонии строгого режима. Гражданский иск потерпевшего Владимира Щербакова прошу удовлетворить в полном объеме», - резюмировал гособвинитель.

Орхан Зейналов обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «и» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство, совершенное из хулиганских побуждений).

По данным следствия, ночью 10 октября 2013 года Зейналов, находясь возле дома № 7 к. 1 по Востряковскому проезду в состоянии алкогольного опьянения, используя малозначительный повод, спровоцировал конфликт с 25-летним жителем г. Москвы Егором Щербаковым. В ходе драки Зейналов нанес ему не менее двух ударов ножом в грудь и поясницу, после чего скрылся с места происшествия. От полученных телесных повреждений молодой человек скончался на месте.

После убийства 25-летнего Егора Щербакова в Западном Бирюлево местные жители организовали народный сход. Однако акция переросла в беспорядки, в ходе которых люди били стекла, переворачивали автомобили, а также ворвались на территорию местной овощной базы, на которой работают мигранты и где, по их мнению, мог скрываться преступник.