17 мая 1991 года считается одним из Дней рождения Интернета. До этой даты существовала электронная почта, новостные рассылки и перекачка файлов. А 17 мая 1991 года был утвержден стандарт для страниц WWW (англ. World Wide Web).

По данным Ассоциации регистратур национальных доменов верхнего уровня, домен .RU на сегодняшний день занимает шестое место в списке крупнейших мировых сегментов интернета. Причем в Европе зона .RU является четвертой, уступая лишь национальным доменам Германии, Великобритании и Нидерландов.

Каждый месяц в этой зоне регистрируется от 120 тысяч до 160 тысяч новых доменных имен. Наибольшее количество регистраций по-прежнему характерно для пользователей Москвы, Московской области и Санкт-Петербурга. К ним приближаются Свердловская область и Краснодарский край. 74% доменов .RU зарегистрированы резидентами, 81% - физическими лицами.

По данным Фонда «Общественное мнение», число активных интернет-пользователей в России достигло 56,3 млн человек, а за 2013 год этот показатель увеличился на 12%. Вклад Рунета в ВВП страны составляет около 2%.