В ходе внезапной проверки боеготовности органов военного управления войск Южного, части сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск подвижные пункты управления в кратчайшие сроки были приведены в боевую готовность и совершили марши в районы развертывания. Об этом сообщает пресс-служба Минобороны РФ.

США и НАТО обеспокоены: В России началась крупнейшая за 1,5 года проверка боеготовности ВС

В указанных районах полевые пункты управления после развертывания обеспечивают созданную по учению группировку войск, привлекаемых к проверке радио, спутниковой, телефонной и телеграфной связью.

В ходе выполнения учебных задач узлами связи подвижных пунктов управления обеспечивается устойчивое и непрерывное прохождение сигналов управления.

Оборудование подвижных полевых пунктов управления базируется на самоходных шасси большегрузных автомобилей, бронетранспортеров имеет высокую мобильность и может быть переброшено авиационным, железнодорожным и морским транспортом.

Для справок: 25 августа 2016 г. в соответствии с решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами Российской Федерации начата внезапная проверка боевой и мобилизационной готовности войск Южного, части сил и средств Западного и Центрального военных округов, Северного флота, главного командования Воздушно-космических сил, командования Воздушно-десантных войск.

Мероприятия внезапной проверки проводятся по единому замыслу подготовки к проведению стратегического командно-штабного учения «Кавказ-2016».

Практические действия войск (сил) будут отрабатываться на четырнадцати общевойсковых полигонах, в акваториях Черного и Каспийского морей.

Проверка пройдет в период с 25 по 31 августа 2016 года.