Сегодня, 8 декабря 2016 года, Судебная коллегия по уголовным делам Верховного Суда Россий­ской Федерации оставила без изменения приговор Астраханского областного суда от 20 сентября 2016 года в отношении Рустама Али Бала оглы Алимирзоева и Самира Махмуд оглы Ахмедова, осужденных по ч. 3 ст. 30, п. «а» ч. 3 ст. 126 УК РФ (покушение на похищение человека) к 9 и 8 годам лишения свободы соответственно, сообщает пресс-служба Генпрокуратуры РФ.

Суд установил, что Алимирзоев, занимавшийся частным извозом, решил похитить четырехлетнего ребенка своей постоянной клиентки с целью последующего требования выкупа в размере 15 млн рублей. Для реализации задуманного он привлек своего знакомого и Ахмедова, приобрел пневматический газобаллонный пистолет, маски, а также подготовил письмо с требованием о выкупе и угрозой убить ребенка в случае их невыполнения.

Добровольно отказавшийся от участия в преступления знакомый Алимирзоева сообщил о планируемом преступлении матери ребенка, которая заявила об этом в полицию. Все последующие действия злоумышленников контролировались сотрудниками уголовного розыска УМВД России по Астраханской области.

В конце марта этого года Алимирзоев и Ахмедов прибыли к дому потерпевшей, вооружились и надели на голову маски, после чего были задержаны сотрудниками СОБРа при попытке похищения.

Осужденные и защитники не согласились с приговором. В апелляци­онных жалобах они утверждали о неправильной квалификации действий и суровости назначенного наказания.

Доводы жалоб опровергнуты представителем Генеральной прокура­туры Российской Федерации при апелляционном разбирательстве дела. Приговор ос­тавлен без изменения и вступил в законную силу.