Сегодня глава европейского командования ВС США и верховный главнокомандующий объединенных вооруженных сил НАТО генерал Кертис Скапарротти выступил в комитете по вооруженным силам Сената США с докладом с провокационным названием «Европейское командование ВС США и НАТО противостоят изменяющимся угрозам от России до ИГИЛ». В своем докладе Скапарротти заявил, что Россия за последнее время увеличила влияние на действующее в Афганистане радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) и, возможно, даже приступила к оказанию ему поддержки.

В Минобороны России прокомментировали доклад генерала, отметив, что Пентагон за 16 лет своего присутствия в Афганистане не смогли стабилизировать обстановку, а теперь обвиняют Россию, которой нет там с 1989 года.

«Давно известно, что американский сенат не то место, где принято удивлять публику свежими идеями. Особенно когда речь заходит о выбивании из комитета по вооруженным силам дополнительного финансирования для европейского командования вооруженных сил США в Европе. По этой причине доклад командующего европейским командованием ВС США генерала Скапарротти с обвинениями России не нуждается в серьезном анализе. Ведь даже неспособность Пентагона за 16 лет (!) своего присутствия в Афганистане стабилизировать там ситуацию, генерал объяснил якобы кознями России, которой там нет с 1989 года»,  - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.

«Всё то же самое в сенате до Скапарротти озвучивал и его предшественник, а ныне пенсионер, – генерал Филипп Бридлав. Ни одного факта, конкретных цифр или документов, – одни и те же лозунги, только теперь в новых обложках, и абсурдные обвинения»,  - говорится в заявлении пресс-службы Минобороны РФ.

 Так же в сообщении говорится, что ничего другого от этого спектакля ждать и не стоило. Также сложно понять, что хочет сам Скапарротти, то жалуясь сенату на отсутствие у него каналов коммуникации с Минобороны России, то признавая, что инициаторами этого разрыва являются сами американцы, подчеркивает пресс-служба ведомства.