В субботу, 9 августа, заездом третьих экипажей завершилась гонка «Спринт» второго этапа чемпионата мира «Танковый биатлон – 2014». Плотность результатов говорит о накале борьбы и желании танкистов победить. Временные разрывы между боевыми машинами лидирующих стран составляют несколько секунд. Высокая плотность результатов и переживания за свои экипажи стали причиной споров в судейской коллегии. Поэтому окончательное решение по спорным вопросам будет приниматься с использованием записей видеоконтроля.

Объективный контроль на танковом биатлоне осуществляют более 100 стационарных и подвижных камер и 12 дистанционных камер-роботов, которые контролируют поражение мишеней. Соблюдение правил гонки контролируют видеокамеры на вертолетах Ми-8 и камеры на танках.

Так, окончательное решение по одному из результатов сербского экипажа в гонке «Спринт» будет принято перед стартом второй гонки после просмотра действий экипажа при преодолении одного из препятствий. В связи с этим итоговые результаты гонки «Спринт» будут опубликованы на сайте Минобороны после коллегиального решения судейской комиссии утром 11 августа.

По итогам первого дня второго этапа Чемпионата мира по танковому биатлону лидируют российские танкисты. В первом заезде победил экипаж лейтенанта Рината Хадиева. Несмотря на один промах по мишени «Танк» и штрафной круг дистанцию в 6 км он преодолел с результатом 17 мин. 6 секунд. На втором месте экипаж Республики Индии (18 мин. 37 с), на третьем – экипаж из Киргизии (19 мин. 26 с).

Во втором заезде победил российский экипаж младшего сержанта Марата Халикова. Он прошел дистанцию за 16 мин. 53 с и поразил все мишени. Экипажи Казахстана и Китая заняли второе и третье места соответственно, сообщает пресс-служба Минобороны.

Первый круг танки преодолеваются без стрельбы, а на втором каждый экипаж должен поражать мишени на удалении 1600-1800 м, которые появляются в неизвестной для танкистов последовательности. При промахе для поражения цели экипаж может использовать дополнительный снаряд. За каждую непораженную цель после использования всех выстрелов назначается штрафной круг протяженностью 500 м.