Соединения и воинские части, дислоцируемые на территории Западного и Центрального военных округов и задействованные в проверке боевой готовности, приступили к крупномасштабной передислокации в назначенные районы, сообщает ИТАР-ТАСС.

Всего в проверке задействованы около 150 тысяч личного состава различных видов и родов войск Вооруженных Сил, до 90 самолетов, более 120 вертолетов, до 880 танков, свыше 1200 единиц военной техники и до 80 кораблей и судов.

По информации Генерального штаба ВС РФ, командирам вручены пакеты с вводными на совершение маршей в районы погрузки на железнодорожные эшелоны, а также аэродромы военно-транспортной авиации с последующей переброской воинских частей на полигоны Минобороны. Ряд воинских частей должны будут своим ходом преодолеть свыше тысячи километров.

По распоряжению Верховного Главнокомандующего ВС РФ, в Минобороны России с 26 февраля 2014 года проводится внезапная комплексная проверка боевой готовности сил Западного военного округа, 2 армии Центрального военного округа и командования Воздушно-десантных войск.