Украинская армия штурмует аэродром около города Краматорск на востоке Украины, передает РИА Новости.

Как заявляют представители сторонников федерализации, есть первые раненые среди ополченцев. По разным данным, погибли от четырех до нескольких десятков человек. 

"Представители украинской армии на БТР подъехали к военному аэродрому между Краматорском и Славянском. Они вступили в переговоры с ополченцами, которые контролировали аэродром. Неожиданно началась стрельба. Среди ополченцев есть раненые, возможно, убитые. Остальные ополченцы перекрыли въезды в Краматорск и готовы отражать нападение", — сообщил представитель народного ополчения Краматорска.

Два сторонника федерализации ранены при штурме украинскими военными аэродрома в Краматорске, атака продолжается, сообщил представитель ополчения. Другой представитель сообщил, что сторонники федерализации, находящиеся на аэродроме в Краматорске, вынуждены были отступить при штурме со стороны украинской армии. По его словам, к аэродрому стянуто большое количество бронетехники.

На аэродроме находится около 60 единиц бронетехники (около 15 танков, остальное все БТР). По словам народных ополченцев, танки и БТР готовились несколько дней и начали штурмовать. Митингующие препятствовали их проезду, началась стрельба, есть раненые.

Между тем, украинские СМИ сообщили, что неизвестный самолет кружил над аэродромом. Также сообщается, что к аэродрому подъехали несколько машин "скорой помощи".

Также украинские СМИ со ссылкой на Минобороны сообщают о начале спецоперации в Краматорске, не приводя каких-либо деталей.

В окрестностях города Краматорска Донецкой области, в котором горсовет контролируют сторонники федерализации Украины, в ночь на вторник, 15 апреля, замечено несколько БТР украинской армии. Между тем танки и самоходные орудия подконтрольных Киеву воинских частей видели и по направлению к Славянску. Сторонники федерализации Украины соорудили из покрышек подобие блокпостов на въездах в город. Они останавливают все подозрительные машины, сообщают некоторым водителям, что въезд в город закрыт, и вынуждают развернуться. На одном из постов они не пропустили в город автобус с милицией.