Французский производитель гражданских и военных грузовых автомобилей "Renault Trucks Defense" приостановил совместный с российским предприятием проект разработки боевой машины пехоты (БМП) Atom, передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя "Volvo" Карин Вик.

"Обсуждение дальнейшего сотрудничества в настоящее время приостановлено, само продолжение совместной работы отложено до последующего уведомления из-за нынешней ситуации и фактора неуверенности", - отметила Карин Вик.

 "Renault Trucks Defens" - дочерняя компания шведского концерна "Volvo",  "Буревестник" входит в состав корпорации "Уралвагонзавод".

Согласно планам, на БМП "Атом" должен быть установлен двигатель "Volvo", что, в свою очередь, предполагает получение разрешения со стороны Инспекции по вопросам стратегической продукции Швеции. Такого разрешения пока нет.

Прототип БМП "Атом" был впервые представлен на выставке "Russian Expo Arms" в Нижнем Тагиле осенью 2013 года. Машина предназначена для выполнения различных задач, в том числе осуществления огневой поддержки и радиоэлектронной разведки.

Ранее из-за событий в Крыму и на Украине, ряд стран Евросоюза, США и Канада заявили о том, что прекращают военное сотрудничество с Россией.

В частности, Франция пригрозила отменить договоренности и расторгнуть контракт с Россией по вертолетоносцам типа «Мистраль».