20 января Госдума приняла во II чтении президентский проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части противодействия обороту новых психоактивных веществ).

Законопроект направлен на противодействие обороту новых психоактивных веществ, воспроизводящих основную химическую структуру наркотических средств или психотропных веществ и схожих с ними по физиологическому воздействию на организм человека («спайсов»).

Таким образом, предлагается вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают у человека состояние наркотического или иного токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, и в отношении которых уполномоченными органами государственной власти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом, отнести к новым потенциально опасным психоактивным веществам и установить запрет на их оборот в Российской Федерации.

Также документ наделяет ФСКН полномочиями по формированию Реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в РФ запрещен. Этот реестр подлежит официальному опубликованию, в том числе размещению в Интернете.

Кроме того, законопроект предусматривает уголовную ответственность за оборот новых потенциально опасных психоактивных веществ и административную ответственность за их потребление. Так, за незаконное производство, изготовление, переработку, хранение, сбыт новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в РФ запрещен, грозит штраф в размере до 30 тыс. руб. или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух месяцев либо ограничением свободы на срок до двух лет. Если же преступление было совершено группой лиц по предварительному сговору или повлекло тяжкий вред здоровью, наказание увеличивается до 200 тыс. руб. штрафа либо обязательными работами на срок до 480 часов, либо принудительными работами на срок до пяти лет. А вот виновникам распространения спайса, в случае наступления летального исхода его потребителя, грозит до восьми лет лишения свободы.

Осенью прошлого года от «спайса-убийцы» пострадали свыше 2 тыс. человек, из них более 40 скончались.