Канцлер ФРГАнгела Меркель не исключила обязательного ношения масок для лица в ФРГ из-за COVID-19 в случае ухудшения ситуации, об этом она заявила журналистам в Берлине.
"Мы слушаем советы экспертов, в начале в вопросе о масках было больше сдержанности, о повседневном ношении масок. Сейчас это мнение экспертов меняется, и мы будем этому противостоять. Все эксперты говорят о том, что правильное ношение маски - это означает регулярную стирку, недолгое ношение, проглаживание утюгом или прокаливание в духовке или микроволновке - является условием для того, что есть как минимум ограниченная эффективность. Неправильное ношение делает все только хуже. Важно не забывать о дистанции между людьми", - сказала Меркель, добавив, что "если все это будет идти по нарастающей, то мы, конечно, выступим в поддержку того, чтобы люди это делали".
Она добавила, что решение о защитных аксессуарах будет связано с "возможным облегчением" мер, принятых в ФРГ для противодействия эпидемии. Сегодня "еще не время" говорить об этом, уточнила Меркель, подчеркнув, что "меры введены до 19 апреля включительно, и это остается неизменным".
 
ТАСС