В Минобороны России назвали опубликованный американским центром «Атлантический совет» доклад «Breaking Aleppo», состоящий из обвинений Сирии, России и Ирана «дайджестом отчетов сбитых летчиков»

 «Мы внимательно изучили доклад «Атлантического совета», посвященный операции сирийских войск по освобождению Алеппо, но не обнаружили там ничего нового. Все изложенные там якобы «обвинения» и пропагандистские утки –  давно опровергнуты. Причем дважды: фактами на наших официальных брифингах и жизнью – в показаниях и интервью тысяч вернувшихся к нормальной мирной жизни жителей восточных районов Алеппо. Складывается впечатление, что доклад верстался на основе годовых отчетов о растраченных бюджетах «сбитых летчиков» – его авторов: «Bellingcat», Aleppo Media Center (Медиацентр Алеппо), Syrian American Medical Society (Сирийское американское медицинское общество), The White Helmets (Белые каски) и др.»,  - заявил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков

«Тех якобы «активистов», «правозащитников» и «волонтеров», которых российские офицеры Центра примирения вывозили на автобусах из восточного Алеппо и отпускали от греха подальше, - в Идлиб, – к ан-Нусре. Не случайно в докладе нет ничего о заминированных этими же «гуманитариями» школах, складах боеприпасов и огневых позициях в закрытых больницах, переполненных складах боевиков продуктами, лекарствами и медицинской аппаратурой, массовых захоронениях убитых выстрелами в голову жителей: от детей до стариков.  Всего того, что теперь осталось реальным жителям восточного Алеппо после отъезда в Идлиб этих клоунов в белых касках. И что увидели своими глазами и сняли на свои камеры не анонимные «активисты» (или как их там), а настоящие российские и западные журналисты, лично побывавшие в восточном Алеппо», - говорится в сообщении пресс-службы Минобороны.