В День штурмана ВМФ командование Тихоокеанским флотом от имени Военного Совета ТОФ сердечно поздравило матросов, старшин, мичманов, офицеров, адмиралов, рабочих и служащих флота, ветеранов с праздником. Начальник штаба Тихоокеанского флота Сергей Рекиш выразил благодарность флотским штурманам за профессиональный труд, отметив высокую степень их ответственности и компетентности.

Сегодня штурманской службой ТОФ руководит главный штурман флота капитан 1 ранга Алексей Данилов. Под его руководством на протяжение нескольких лет офицеры успешно выполняют задачи штурманской подготовки, уровень которой позволил обеспечить безопасность плавания в дальних походах.

Вклад специалистов штурманского дела в развитие флота, наплаванность экипажей кораблей и подводных лодок огромен. Без виртуозной штурманской работы трудно представить успешное проведение многодневных военно-морских учений различного масштаба, проводимых тихоокеанцами. Благодаря грамотной и слаженной работе штурманской службы в 2020 году тихоокеанцы заняли первое место в Военно-морском флоте. Уже четвёртый год подряд лучшей в ВМФ признана штурманская служба Тихоокеанского флота.

Постоянное на сегодняшний день военно-морское присутствие кораблей Тихоокеанского флота в водах Мирового океана, модернизация навигационного оборудования выдвигает повышенные требования ко всем специалистам штурманских подразделений, основная задача которых обеспечение безопасности мореплавания, что напрямую влияет на выполнение кораблями задач по своему предназначению.

В наши дни на флоте проходят службу около двухсот офицеров этой профессии, а школой подготовки военных штурманов на Дальнем Востоке является ТОВМИ имени адмирала С.О. Макарова.

Выбор даты для празднования «Дня штурмана Военно-Морского Флота Российской Федерации» пал на 25 января не случайно. Именно в этот день в 1701 году император Российской империи Пётр Великий издал Указ в котором, в частности говорилось: «Быть математических и навигацких, то есть мореходных хитростно искусств учению». Для реализации царской воли была создана «Школа математических и навигацких наук», которая расположилась в городе Москве, в Сухаревой башне.

День штурмана ВМФ РФ учрежден приказом Главнокомандующего Военно-Морским Флотом России от 15 июля 1996 г. № 253 и ежегодно отмечается 25 января.

Отдел информационного обеспечения Приморского региона (г. Владивосток)