Украине не хватает природного газа, поставляемого по реверсу из Европы, заявил премьер-министр Арсений Яценюк на совещании по вопросам диверсификации рынков сбыта и источников поставок промышленной продукции. По его словам, если Киев не найдет источник поставок газа стране придется выживать в тяжелых условиях, передает ИТАР-ТАСС.

В 2013 году Украина импортировала около 29,6 миллтардов кубометров природного газа. На поставки из Европы пришлось всего 2,2 миллиарда. Остальные объемы газа были приобретены у российского "Газпрома".

Восьмого июля национальная акционерная компания "Нафтогаз Украины" объявила конкурс реди компаний, которые имеют возможность поставлять природный газ из Европы, в частности, с венгерского направления где присутствуют свободные трубопроводные мощности.

Глава "Газпрома" Алексей Миллер заявлял, что европейские поставщики не могут обеспечить физический реверс газа на Украину: по его словам, речь может идти о кольцевом реверсе – трубы на границе закольцовываются, и российский газ гоняется по кругу. Миллер называл такую схемуполуаферистичным реверсом.

С первого апреля Россия отменила действовавшие скидки, и цена за одну тысячу кубометров газа для Украины превысила 485 долларов. Официальный Киев настаивал на цене в 268,5 условных единиц. Наша страна также требовала погасить часть задолженности в размере почти двух миллиардов долларов, но Украина так и не сделала этого. В связи с этим 16 июня Россия перевела соседнюю страну на предоплату.

"Нафтогаз" не оплатил 838 миллионов долларов за поставки российского газа с за первую половину июня. Средства должны были поступить на счет "Газпрома" не позднее седьмого июля. Сообщалось, что "Нафтогаз" по-прежнему не согласен с ценой, которую установил российский концерн. Таким образом, общий долг холдинга достиг 5,3 миллиарда долларов.