Королева Великобритании Елизавета II впервые встретилась Папой Римским Франциском в ходе своего визита в Рим, сообщает Би-би-си.

Их встреча - это не только встреча двух суверенов, но и глав церквей - Римско-католической и Англиканской, поясняют в службе печати Святого престола. Также этот частный визит - составная часть длительного процесса, направленного на укрепление дипломатических отношений между Великобританией и Ватиканом.

Королева, которая является главой Англиканской церкви, поддержала шаги, направленные на улучшение отношений между Римско-католической и Англиканской церквями.

Ранее королева вместе со своим супругом принцем Филиппом пообедали с президентом Италии Джорджо Наполитано и его женой Клио в Квиринальском дворце. Визит продлился всего несколько часов. Как ранее подчерккули в итальянских государственных ведомствах и Ватикане, визит будет скорее носит конфиденциальный характер.

Поездка английской королевы планировалась еще весной 2013 года. Однако в начале марта визит был отменен по причине недомогания Елизаветы II. В тот период престол Святого Петра был вакантным после неожиданного отречения Бенедикта XVI.

Последний раз королева побывала в Риме в 2000 году. А всего за 62 года ее нахождения на троне нынешний - четвертый визит в Италию, впервые она побывала здесь в 1961 году. Затем Елизавета вернулась почти через 20 лет - в 1980 году.