Глава военного ведомства Сергей Шойгу проголосовал в пятницу на выборах депутатов Государственной Думы РФ на участке для голосования, открытом на территории 45-й отдельной бригады специального назначения Воздушно-десантных войск.

«Как положено в нашей стране, голосование началось с Востока, с Восточного военного округа и Тихоокеанского флота. Голосуют все округа и флота. Активно идет голосование в Центральном военном округе. Традиционно в Вооруженных Силах, все военнослужащие и их семьи принимают самое активное участие в выборах. Нет каких-то сомнений, что и в этот раз голосование пройдет организованно, активно, как это было всегда», - сказал журналистам министр.

Шойгу подчеркнул, что для каждого военнослужащего, гражданина нашей страны участие в выборах по избранию законодательной власти – это важная и ответственная задача.

«Очень хотелось бы, чтобы такие дни становились больше праздничными, потому что это наша жизнь. Жизнь, которая должна, так или иначе, строится по соответствующим законам, которые принимает, в том числе Государственная Дума. Надеюсь, что все придут и все проголосуют», - добавил министр.

В Минобороны РФ отметили, что руководящий состав Вооруженных Сил участвует в голосовании на избирательных участках, открытых на территориях воинских частей. В частности, на участке, расположенном
на территории 45-ой бригады спецназа, проголосовал командующий ВДВ генерал-полковник Андрей Сердюков.

В ведомстве подчеркнули, что несмотря на то, что практически 100 процентов военнослужащих вакцинированы, на избирательных участках все три дня голосования проводятся противоковидные мероприятия. Возможность проголосовать предоставлена всем военнослужащим и гражданскому персоналу Вооруженных Сил. Не только на территории России, но и в расположениях российских военных баз за рубежом.

На выходе из участка для голосования Шойгу сфотографировался по просьбе ребят, которые пришли сюда вместе с родителями. Одному из них – Данииле Кириенко, который, по его словам, мечтает стать десантником, министр подарил свою фуражку. «Будешь хорошо учиться – будешь генералом!», - сказал Шойгу.

Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации