Союз русских общин Приднестровья 22 апреля объявил о начале сбора подписей под обращением к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой инициировать процедуру признания Приднестровской Молдавской Республики (ПМР), передает ИА Regnum.

Поводом для обращения стало заявление Путина в ходе «прямой линии» о том, что жителям ПМР "должно быть позволено самим решать свою судьбу". Планируется завершить сбор подписей к 9 мая 2014 года и передать обращение спецпредставителю президента РФ по Приднестровью Дмитрию Рогозину для дальнейшей передачи Владимиру Путину.

«В Приднестровье проживает около 200 тысяч граждан Российской Федерации и сотни тысяч людей разных национальностей, являющихся российскими соотечественниками. Мы считаем себя частью Русского мира, россиянами по культуре и духу, для нас победы России и укрепление ее государственной мощи - гарантия мира и благополучия на Днестре», - говорится в обращении.

События, разворачивающиеся в соседней Молдавии, ее вектор на интеграцию в ЕС и игнорирование мнения народа Приднестровья стали еще одним подтверждением невозможности сосуществования в рамках общих границ, считают представители русских общин. Развитие событий в соседней Украине, нарастание широкомасштабного политического и экономического кризиса также усилило давление на Приднестровье.

Как подчеркивается в сообщении, Приднестровская Молдавская Республика является состоявшимся государством, которое волею собственного народа выбрало для себя путь развития в ходе Всенародного референдума 17 сентября 2006 года, тогда 97,2% граждан высказали свою поддержку курсу на независимость Приднестровья и последующее свободное присоединение к России.

16 апреля депутаты Верховного совета Приднестровья приняли обращение к президенту РФ Владимиру Путину с просьбой признать независимость Приднестровья.  Помимо президента России соответствующее обращение Верховный совет Приднестровья направлено Государственной думе и Совету федерации РФ. В документе приднестровские депутаты ссылаются на закрепленное в уставе ООН право народа на самоопределение и результаты прошедшего в регионе в 2006 году референдума. Тогда более 97% жителей непризнанной республики высказались за независимость с последующим присоединением к России.