Отстраненный от власти президент Украины Виктор Янукович 11 марта в Ростове-на-Дону выступит с новым заявлением. Точное место и время выступления пока неизвестны. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в окружении политика.

Украинского президента отстранила от власти Верховная Рада 22 февраля. Российские власти считают Януковича законным главой государства.

В прошлый раз Янукович выступил в Ростове-на-Дону 28 февраля. Это было его первое появление на публике после того, как Верховная Рада отстранила его от власти. Во время общения с журналистами он извинился перед украинским народом, призвал провести общенациональный референдум, рассказал подробности бегства из Украины, а также назвал себя законным президентом.

Во время предыдущего выступления Янукович также заявил, что не собирается просить у Москвы военной помощи. Впрочем, позже российские власти продемонстрировали письмо Януковича, в котором тот призвал Владимира Путина ввести на Украину войска для защиты населения и стабильности в стране.

22 февраля на Украине произошла смена власти, имеющая признаки государственного переворота. Рада отстранила Януковича от власти и изменила конституцию, а исполнение обязанностей президента временно возложила на спикера Александра Турчинова. Президентские выборы назначены на 25 мая.

26 февраля 2014 года Виктор Янукович был объявлен в международный розыск. 3 марта он был внесен в розыскную базу МВД Украины. Янукович обвиняется по части 2 статьи 115 Уголовного кодекса Украины (умышленное убийство двух или более лиц).