11 сентября 2001 года в небоскребы Всемирного торгового центра (ВТЦ) в Нью-Йорке врезались два самолета, управляемые террористами. В результате чего обе башни обрушились, вызвав серьезные разрушения прилегающих строений. Третий самолет был направлен в здание Пентагона. Четвертый разбился в штате Пенсильвания.

Помимо 19 террористов, в результате атак погибло более 3000 человек, около 6000 было ранено, еще 24 пропали без вести. По официальной версии, ответственность за эти атаки лежит на исламистской террористической организации «Аль-Каида».

С 2002 года в Нью-Йорке каждый год проходят памятные мероприятия, приуроченные к годовщине трагедии. С 2009 года этот день также называется «Национальным днем служения и памяти».

По неофициальным данным, часть доклада национальной комиссии США  по расследованию терактов остается засекреченной. Как ранее писал The New Yorker, речь идет о 28 страницах, которые перед обнародованием документа в 2002 году были изъяты администрацией тогдашнего президента Джорджа Буша-младшего и с тех пор находятся в хранилище конгресса США.