По словам вице-мэра по вопросам социального развития Леонид Печатникова, новая система предполагает  выдачу патентов на привлечение иностранной рабочей силы юридическим лицам и, возможно, заработает в Москве в 2014 году.

По словам Печатникова, для создания системы нужна совместная работа трех ведомств: ФМС, Минтруда и Правительства Москвы. Контроль над разработкой новой системы взял на себя лично мэр Собянин. Ключевая задача – не увеличивать квоту на привлечение мигрантов. Новые патенты хотят распространить не только, на физические, но и на юридические лица, чтобы контролировать количество привлеченных иностранных рабочих, заключил Печатников. Он также выразил надежду, что новая система появится уже в следующем году.

Согласно закону, юрлица не в праве привлекать иностранную рабочую силу по патентам. В тоже время, по данным заместителя мэра, количество заявок в рабочей силе превышает потребности города в 10 раз. Планируется и увеличить цену на приобретение патента примерно в три раза, что станет очередным барьером для нелегальных мигрантов.

Распространение нового документа, по мнению Печатникова, серьезно облегчит контроль МВД за нелегальной миграцией.

Вопрос о привлечении рабочей силы стал актуален после событий, произошедших в в московском районе Бирюлево после резонансного убийства Егора Щербакова. Горожане устроили на бирюлевской овощебазе погром, а по обвинению в убийстве Щербакова был задержан азербайджанец Орхан Зейналов. Власти Москвы приняли ряд мер, например, произвели зачистку ряда овощебаз, таких как «Садовод».

В то же время, эксперты считают, что этими мерами  государство не в силах успокоить общество. Еще до событий в Бирюлево около 80 процентов опрошенных высказались в поддержку введения визового режима со странами Средней Азии и Закавказья. Аналогичный законопроект на сайте РОИ сейчас набирает порядка 50 тысяч голосов из необходимых ста тысяч.