Сотрудники правоохранительных органов закончили работу по одному из основных эпизодов дела о коррупции в военкоматах Москвы и Московской области.

Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник.

«Завершено следствие по делу бывшего военного комиссара Московской области Виктора Чеховского», — заявил он.

За период следствия обвинение было ужесточено. Бывшему военкому предъявлены обвинения по ч. 5 ст. 290 УК России (получение взятки группой лиц) и ч. 2 ст. 291-1 УК России (посредничество во взяточничестве).

По словам источника, срок за эти преступления может быть больше 10 лет.

В ходе расследования установлены практически все участники преступной схемы, которые незаконно освобождали от призыва юношей в столичном регионе.

Бывший военный комиссар Московской области Виктор Чеховский был арестован в марте после того, как удалось выявить факт коррупции.

Ранее московский городской военный прокурор Владислав Приходченко заявил, что правоохранительные органы установили факты коррупции в военкоматах Москвы. "В конце прошлого года удалось вскрыть и пресечь схему по незаконному освобождению призывников по состоянию здоровья в военкоматах Москвы и Московской области", - сообщил он. По данным прокуратуры, призывники освобождались от службы по поддельным медицинским документам.

Схема была раскрыта при помощи военной контрразведки. Возбуждены уголовные дела, ряд должностных лиц находятся под стражей.