Более 20 самолетов «условного противника» на предельно малой высоте, под прикрытием радиопомех, вошли сегодня утром в границы зоны ответственности противовоздушной обороны (ПВО) Санкт-Петербурга и Ленинградской области. Об этом сообщает пресс-служба Западного военного округа (ЗВО).

Внезапное «нападение авиации условного противника» прошло в рамках двухсторонних учений ПВО ЗВО на Северо-западе России.

«Роль «условного противника» выполняют самолеты истребительной и бомбардировочной авиации ЗВО. Атакующие самолеты Су-34, МиГ-29СМТ и Су-24М взлетев с аэродромов расположенных в Воронежской, Курской и Мурманской областях маневрируя составе пар и звеньев на высотах от 100 метров до 10 километров, отработали противоракетное маневрирование и нанесение условного массированного ракетно-бомбового удара по стратегическим объектам С.-Петербурга и Ленобласти», - говорится в сообщении.

Для маскировки «воздушного нападения» экипажи вертолетов Ми-8 ЗВО выполнили задачи по постановке радиопомех в зоне действия радиолокационных станций ПВО ЗВО. В целях безопасности, полеты и маневры авиации ЗВО проходили за пределами «воздушных коридоров» гражданской авиации.

Отмечается, что в целях проверки качества несения боевого дежурства расчетами подразделений зенитных ракетных и радиотехнических войск ЗВО, дата и время «воздушного нападения» им не раскрывалась. Подразделения зенитных ракетных и радиотехнических войск ЗВО отработали обнаружение, сопровождение и условное поражение воздушных целей.

Количество условно сбитых самолетов, а также успешно преодолевших систему ПВО ЗВО, предстоит определить после анализа данных средств объективного контроля, установленных на каждом из самолетов и командных пунктах ПВО.

Всего в двусторонних учениях объединения ВВС и ПВО Западного военного округа на Северо-Западе принимают участие 5 авиационных полков, 7 зенитных ракетных и радиотехнических полков, до 10 экипажей армейской, разведывательной и специальной авиации. Для обеспечения учений задействовано 8 аэродромов и 2 авиационных полигона в Тверской и Ленинградской областях.

Двусторонние учения носят плановый характер и продлятся до конца недели.