В совместном российско-монгольском военном учении «Селенга» помимо сухопутных подразделений будет задействована штурмовая, бомбардировочная и армейская авиация ВВО. Всего 10 летательных аппаратов различного назначения. Об этом сообщает пресс-служба Восточного военного округа.

В частности, вертолеты Ми-24 обеспечат огневую поддержку в ходе активной фазы учения, а вертолеты Ми-8 осуществят высадку тактического десанта посадочным способом в указанном районе.

Штурмовики Су-25 «Грач» неуправляемыми реактивными снарядами уничтожат групповые цели в ходе этапа боевой стрельбы, при этом фронтовые бомбардировщики Су-24м2 выполнят бомбометание по бронетехнике условного противника.

Перед участием в активной фазе учения авиация, привлекаемая на учения, примет участие в совместных тренировках с боевой стрельбой.

Для справки: Международное учение «Селенга-2016» стартовало 29 августа на полигоне ВВО «Бурдуны».  В нем задействовано от общевойсковой армии ВВО, дислоцированной в Республике Бурятия, танковый батальон, мотострелковая рота, минометная, гаубичная самоходная артиллерийская и реактивная батареи, подразделения ПВО, разведки и РХБ-защиты. От вооруженных сил Монголии в маневрах принимают участие мотострелковые роты на БМП и БТР, танковый взвод, минометная и реактивная батареи.

Всего к маневрам привлечено до 1000 военнослужащих с обеих сторон и до 200 единиц вооружения и военной техники.