Главы МИД стран Евросоюза договорились внести в список террористических организаций военное крыло ливанского движения «Хезболла», воюющего в Сирии на стороне властей, сообщает РИА «Новости»  со ссылкой на дипломатический источник в Брюсселе.

«Кэтрин Эштон предложила включить в список террористических организацией военное крыло «Хезболлах», сохранив при этом «окно» для переговоров с политических крылом группировки», - сказал собеседник агентства.

Ранее стало известно, что против такого решения выступили Ирландия и Мальта, а для его принятие требуется согласие всех стран-участников Евросоюза. По мнению противников, это решение может дестабилизировать Ливан, где «Хезболла» занимает место в парламенте. Помимо Лондона, активно поддерживали внесение движения в список террористических организаций Германия, Франция и Нидерланды.

Ранее власти Болгарии объявили, что что двое подозреваемых в причастности к подрыву туристического автобуса в аэропорту Бургаса в июле 2012 года, где погибли в числе прочих пятеро израильтян, были членами «Хезболлы». В марте глава Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что ЕС может рассмотреть вопрос о включении «Хезболлы» в список террористических организаций по результатам расследования теракта в болгарском Бургасе, которое до сих пор не завершено. В самой «Хезболле» обвинения отвергают, считая их инициированной Израилем частью кампании против движения.