Уровень Амура у Хабаровска утром в четверг составил 756 сантиметров, поднявшись за сутки на 15 сантиметров, сообщает РИА Новости со ссылкой на краевое правительство.

«В четверг в южных, центральных и северных районах края местами пройдут дожди. Уровень воды в Амуре продолжит расти, максимально возможная отметка - 7,65 метра», - говорится в сообщении.

При достижении отметки 760 сантиметров ожидается, что еще пять домов в Хабаровске окажутся затоплены, вероятны переливы воды на автотрассы по улице Пионерской и Павла Морозова. Всего в настоящее время в регионе подтоплены 46 населенных пунктов, более 1,5 тысячи жилых домов. На 29 августа всего из опасных мест вывезены 2,53 тысячи человек. Массовая эвакуация жителей Хабаровска начнется, когда уровень Амура достигнет отметки 780 см.

Так как в результате наводнения была повреждена трасса Хабаровск с Комсомольском-на-Амуре, МЧС России организовало ежедневные бесплатные авиарейсы между городами. Паводок полностью разрушил, более 70 мостов, свыше 1,2 тысячи километров дорог требуют восстановления.

Мощный паводок на Амуре продолжается несколько недель, больше других пострадала Амурская область. Помимо нее режим ЧС сохраняется в Якутии, Хабаровском и Приморском краях, Еврейской автономной области. Ущерб сельскому хозяйства Дальнего Востока из-за паводка оценивается в 12,5 млрд рублей. От паводка пострадало 102 тысячи человек, 11 тысяч жилых домов оказались затопленными. Из зоны подтоплений эвакуированы более 23 тысяч человек.