Роскомнадзор удалил IP-адрес социальной сети «ВКонтакте» из списка запрещенных сайтов после того, как признал включение его в этот список ошибкой, об этом свидетельствуют данные портала единого реестра запрещенных страниц.

«Искомый адрес не значится в реестре», - такое сообщение портал выдает при попытке проверить, включен ли в реестр адрес vk.com.Ранее при проверке адреса социальной сети появлялось сообщение, что решением Роскомнадзора от 24 марта «Вконтакте» был внесен в «черный список». Вскоре представитель Роскомнадзора Владимир Пиков рассказал порталу Digit.ru, что включение соцсети в список произошло по ошибке оператора – запрет должен был коснуться только одной фотографии, и пообещал удалить его из реестра. В официальном блоге Роскомнадзора появились извинения.

Включение «Вконтакте» в «черный список» сайтов вызвало возмущение блогеров. К тому же, некоторые провайдеры уже успели заблокировать доступ к социальной сети, о чем пользователи сообщали в Twitter. «Вконтакте» попал в реестр на фоне громкой истории с покупкой 48% акций компании членом совета директоров «Роснефти» и «Транснефти» Ильей Шербовичым, приближенным главы «Роснефти» Игоря Сечина, и инцидента с уголовным делом о наезде автомобиля, предположительно принадлежащего «Вконтакте», на инспектора ДПС.