В первом чтении принят законопроект, временно приостанавливающий действие запрета на рекламу пива и напитков на его основе в местах проведения официальных спортивных соревнований, периодических печатных изданиях и на телевидении, передает РИА Новости.

Документ разрешает распространение такой рекламы во время трансляций спортивных соревнований, в том числе спортивных матчей, игр, боев, гонок, причем как в прямом эфире, так и в записи. В местах проведения официальных спортивных мероприятий допускаются размещение рекламы не только пива и напитков на его основе, но их производителей. Данные нормы должны вступить в силу со дня официального опубликования закона и действовать до 31 декабря 2018 года включительно.

"Это связано в основном с теми обязательствами, которые Россия взяла на себя во время кампании привлечения чемпионата мира по футболу-2018 в Россию. Это те обязательства, которые Россия должна выполнить как страна, принимающая чемпионат мира", - заявил журналистам первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков.

Закон вызвал резкую критику со стороны депутатов от оппозиции.

Как передавал ранее ИТАР-ТАСС, на рассмотрение Госдумы во втором и третьем чтениях законопроект планируется вынести 4 июля. При этом ко второму чтению предполагается прописать, что реклама пива не может размещаться на первых двух страницах периодических печатных изданий, а также уточнить во время каких спортивных мероприятий допускается реклама пива.