ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии" и "Трансаэро" обязали продлить срок отмены рейсов в Харьков и Донецк до 31 мая, сообщает «Интерфакс»

Данное решение было принято украинскими авиавластями. Отметим, что Россия симметричных мер не приняла, оставив таким образом воздушное пространство для украинских компаний открытым.

Возобновление рейсов планировалось сначала  5,а затем 12 мая,  однако запрет был продлен. На данный момент «Аэрофлот» и «Трансаэро» компенсируют пассажирам их затраты. 

Глава Госавиа службы Украины Денис Антонюк прокомментировал ситуацию следующим образом: полеты ограничили с целью стабилизации ситуации на юго-востоке страны. В Росавиации считают, что данные меры ущемляют права пассажиров и ведут к гуманитарной блокаде регионов, втянутых в конфликт.

Напомним, что это не первый случай принятия Украиной подобных мер. Так, например,8 мая самолет спецпредставителя президента России по Приднестровью, вице-премьера Дмитрия Рогозина не пропустили в воздушное пространство Украины -  он направлялся с визитом в Тирасполь (непризнанная Приднестровская Молдавская республика) по случаю Дня Победы. А на следующий день и Румыния запретила доступ в свое воздушное пространство.