Мосгорсуд приступил к рассмотрению по существу дела об убийстве Егора Щербакова. Гражданин Азербайджана Орхан Зейналов, обвиняемый в громком убийстве жителя Бирюлево, свою вину не признал, передает Интерфакс.

По версии следствия, Зейналов убил Щербакова из хулиганских побуждений. Во вступительной части процесса судья удостоверился в том, что Зейналов обеспечен переводчиком. После этого прокурор зачитала обвинительное заключение, а Зейналов на вопрос суда отказался признать вину.

Начав исследование доказательств, суд допросил отца погибшего. "Мне позвонила девушка моего сына, она кричала и не могла ничего говорить, я через какое-то время приехал туда и увидел сына лежащим на асфальте", - рассказал Владимир Щербаков.

Он со слов девушки погибшего узнал, что возле подъезда произошел конфликт. "Ее оскорбили, а Егор вступился за свою любимую девушку. Произошла драка, хотя Егора было трудно из себя вывести, он был неконфликтный", - пояснил суду отец погибшего.

Это происшествие вызвало сильный общественный резонанс и стало причиной массовых волнений в Бирюлево осенью 2013 года. Люди требовали закрытия Покровской овощной базы, где, по их словам, работало большое количество мигрантов. В результате беспорядков правоохранительными органами были задержаны 400 человек. После этих событий ужесточились проверки мигрантов в Бирюлево, Покровская овощебаза была закрыта.