Контактная группа по ситуации на Украине провела подготовительную встречу в Киеве, говорится в заявлении группы, распространенном ОБСЕ.

«В продолжении встречи четырех министров иностранных дел в «нормандском формате» 12 января Контактная группа, состоящая из представителей Украины, ОБСЕ и России, провела в Киеве подготовительную встречу к запланированным консультациям с участием представителей определенных районов Донецкой и Луганской областей в Минске», - говорится в сообщении, передает ТАСС.

В заявлении дается понять, что запланированная на пятницу встреча в Минске остается под вопросом, передает РИА «Новости».

Контактная группа заявляет, что «готова к этим консультациям и ожидает подтверждения об участии от всех сторон, подписавших минские договоренности».

При этом педставитель Донецкой народной республики на переговорах Денис Пушилин сообщил: «Мы с Владиславом Дейнего (представитель ЛНР) подтверждаем участие в минской встрече и находимся на пути в Минск», - передает «Интерфакс».

По словам Пушилина, ДНР намерена поднять вопросы о прекращении огня, статусе Донбасса и дальнейшем обмене пленными, передает«Донецкое агентство новостей»..

«Возлагаю большие надежды на эту встречу», - добавил он.

В четверг экс-президент Украины Леонид Кучма, представляющий украинскую сторону на переговорах, заявил, что встреча контактной группы возможна только при участииглав провозглашенных Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР) Александра Захарченко и Игоря Плотницкого.

Плотницкий заявил, что не видит смысла в своем участии в переговорах 16 января, так как пока не ждет от них конкретных результатов.