Лидер “Объединенного гражданского фронта” Гарри Каспаров решил отложить возвращение в Россию из-за расследования деятельности политических активистов, сообщает “Коммерсант”

“Сейчас у меня есть серьезные сомнения в том, что когда я вернусь в Россию, то больше не смогу уехать обратно. Поэтому на какое-то время я воздержусь от возвращения в Россию”, - сказал Каспаров на пресс-конференции в Женеве.

В прошлом году Гарри Каспаров был не только выбран в Координационный совет российской оппозиции, но также стал председателем попечительского совета нью-йоркской неправительственной организации Human Rights Foundation, которая занимается поддержкой диссидентов. Слухи о предстоящей в ближайшее время эмиграции Гарри Каспарова появились в апреле после того, как он вышел из руководства оппозиционного движения “Солидарность”.

По словам Владимира Милова, исполнительного директора политической партии «Демократический выбор», решение Каспарова вызвано допросами по “болотному делу” и арестом на пять суток в 2007 году, которые произвели на оппозиционера крайне негативное впечатление. 

Каспаров стал чемпионом мира по шахматам в 1985 году. Спустя 20 лет он объявил о завершении своей спортивной карьеры ушел в политику. За это время он участвовал в создании организаций «Объединенный гражданский фронт» и «Солидарность».

В апреле СК завершил расследование уголовного дела в отношении 12 фигурантов дела о массовых беспорядках на Болотной площади в Москве в мае прошлого года. Потерпевшими по уголовному делу признаны 77 человек, среди которых как сотрудники полиции, так и гражданские лица, пришедшие на митинг, а также пять юридических лиц, которым был нанесен ущерб на сумму более 28 млн рублей. В четверг в Мосгорсуде должны пройти предварительные слушания по “болотному делу”.