"Целью проведения пуска явилось подтверждение тактико-технических характеристик противоракет системы ПРО, находящихся на вооружении ВКС", - отметили в военном ведомстве.

По словам заместителя главнокомандующего ВКС генерал-лейтенанта Виктор Гуменного, в ходе проведенных испытаний противоракета системы ПРО успешно выполнила задачу и поразила условную цель в установленное время.

Он также отметил, что войска ПВО и ПРО Воздушно-космических сил России имеют серьезный технический и технологический задел в области разработки и применения средств противоракетной обороны. В рамках развития и совершенствования компонентов российской противоракетной обороны проводится модернизация информационных средств системы. Одновременно ведутся научные и опытно-конструкторские разработки по созданию перспективных противоракетных средств, что позволит существенно расширить боевые возможности системы ПРО.

В Минобороны отметили, что характеристики российской системы ПРО позволяют не просто парировать угрозу ядерного удара, но и понять замысел и целенаправленность вражеского удара.