В Госдуму отправлен законопроект, приостанавливающий временное действие закона на рекламу пива и пивных напитков в местах проведения спортивных соревнований, в печатных изданиях и на телевидении. Этот законопроект рекомендован к принятию в первом чтении комитетом по экономической политике, инновационному развитию и предпринимательству, передает ИТАР-ТАСС.

Документ разрешает размещение и распространение такой рекламы во время трансляций спортивных соревнования, матчей, игр, боев, гонок, в том числе на спортивных телеканалах. Разрешено распространение рекламы не только пива и напитков, но и их производителей. В случае принятия закона, данные нормы будут действовать до 31 декабря 2018 года включительно. "Данная мера позволит решить проблему с проведением международных спортивных соревнований на территории РФ, спонсорами которых на практике выступают пивоваренные бренды, а также привлечь спонсоров для поддержки и организации спортивных мероприятий", - передает издание со ссылкой на первого зампреда комитета по экономполитике Анатолий Карпов. Для России в период проведения ЧМ-2018 это дополнительный источник финансирования и создания условия для направления рекламных бюджетов на поддержку и развитие спорта.

Практика спонсирования спортивных мероприятий пивоваренными и винными компаниями распространена во всем мире. При этом реклама спонсоров МОК, ФИФА и УЕФА во время проведения всех спортивных соревнований и на всех аренах, так же как и во время телетрансляций, обязательна.